• L'Hermione
  • un pigeonnier
  • parc a huitres
  • un alambic
  • un lacher de pigeons
  • le fleuve la Charente
  • Le Vignoble Charentais
  • Un Chai de Vieillissement de Cognac

compteur

Accueil

Bienvenue sur le site du Groupement Colombophile
 
du GC17 
 
 
 
 
 
NEW!!!!
Résultats Tandems:
1 Antoin Guy X Monneveux D 908,782 1212,791 2121,573 1
4 Bracke Jozef X Defoulounoux JMC 943,017 1116,029 2059,046 2
25 Dries Pierre  X Delimauges E x 1299,471 1299,471 3
11 Dangreau Jean - Marc X Defoulounoux B x 1289,1 1289,1 4
3 Benois P - Zelbouni E X Marsteau C x 1271,805 1271,805 5
34 Mayeur Jacques  X Charbonneau A            2ème Marqué x 1266,476 1266,476 6
42 Sauvage - Duran X Moreau JJ x 1246,34 1246,34 7
43 Steenhaut André  X Pommereau S et M x 1225,97 1225,97 8
40 Pellitteri Philippe X Kauffmant G x 1204,067 1204,067 9
36 Mir - Benois  X Gautier L x 1166,322 1166,322 10
30 Krupa Robert X Duhamel F x 1133,901 1133,901 11
14 Defoort Stéphane  X Giraud A x 1124,461 1124,461 12
15 Degand Br - Vi - Ma  X Robinaud E x 1120,887 1120,887 13
37 Murez - Marichal X Desnoes P x 1092,619 1092,619 14
10 Collet - Dubois X Juillet W 1004,415 x 1004,415 15
19 Demaret Grégory  X Pouzet Laforge F et N 981,636 x 981,636 16
16 Degransart Serge  X Zambrzycki JL 965,573 x 965,573 17
8 Calonne J - R X Feuilleret R 964,773 x 964,773 18
39 Opsomer José en Nic  X Touvron Brunet N et R 956,507 x 956,507 19
7 Brouwers Alain X Le Fevre M 953,566 x 953,566 20
18 Demaret Christian X Goursaud JP 927,109 x 927,109 21
27 Feron - Leleu X Van Maerken A 924,901 x 924,901 22
9 Casaert - Senechal X Loubes JM 920,769 x 920,769 23
29 Jonckers P et F X Boucheron O 893,314 x 893,314 24
22 Devos - Rémy  X Carpentier M 877,034 x 877,034 25
33 Marbaix Pierre  X Da Silva Ferreira J 862,484 x 862,484 26
48 Vanrokeghem Daniel X Djeddi M 859,751 x 859,751 27
5 Brayette Rudy X Van Maerken  A             2ème Marqué 850,351 x 850,351 28
6 Broquet Francis X Fesseau JP 839,155 x 839,155 29
13 Defoort Frères  X Metayer P 827,199 x 827,199 30
31 Lefour Laurent X Giraud Blaizeau 803,121 x 803,121 31
50 Walravens Jean - Marie X Guillo P x x 0 32
49 Verleyen - Goditiabois X Michenet J x x 0 33
47 Van Der Beken Martine X Drodz F x x 0 34
46 Titart - Olivier X Piron JP x x 0 35
45 Surain Georges X Martins C x x 0 36
44 Saeytijdt Paul en Sven X Dzek A x x 0 37
41 Pilate Francois  X Da Silva Macedo x x 0 38
38 Olivier - Leysen X Carrier M                          2ème Marqué x x 0 39
35 Meuris - Deplus X Thomas D x x 0 40
32 Libotte - Avaert X Charbonneau A x x 0 41
28 Hayez G et C  X Barrault C x x 0 42
26 Famille 3 D X Le Berre G x x 0 43
24 Devriendt Adolphe Jean X Villain D x x 0 44
23 Devlaminckx - Peiremans X Lardeau JL x x 0 45
21 Devos Jean - Pierre X Provost D et A x x 0 46
20 Dethier - Mathieu X Tourrais C x x 0 47
17 De Man - Lefour  X Mahfoudi M x x 0 48
12 Decendre - Charlier X Billaud E x x 0 49
2 Barbaix Dominique  X Carrier M x x 0 50
 
 


LISTE DES TANDEMS JARNAC LESSINES
N° Belges X Français
 
1 Antoin Guy X Monneveux D
 
2 Barbaix Dominique  X Carrier M
 
3 Benois P - Zelbouni E X Marsteau C
 
4 Bracke Jozef X Defoulounoux JMC
 
5 Brayette Rudy X Van Maerken A 2ème Marqué
 
6 Broquet Francis X Fesseau JP
 
7 Brouwers Alain X Le Fevre M
 
8 Calonne J - R X Feuilleret R
 
9 Casaert - Senechal X Loubes L
 
10 Collet - Dubois X Juillet W
 
11 Dangreau Jean - Marc X Defoulounoux B
 
12 Decendre - Charlier X Billaud E
 
13 Defoort Frères  X Metayer P
 
14 Defoort Stéphane  X Giraud A
 
15 Degand Br - Vi - Ma  X Robinaud E
 
16 Degransart Serge  X Zambrzycki JL
 
17 De Man - Lefour  X Mahfoudi M
 
18 Demaret Christian X Goursaud JP
 
19 Demaret Grégory  X Pouzet Laforge F et N
 
20 Dethier - Mathieu X Tourrais C
 
21 Devos Jean - Pierre X Provost D et A
 
22 Devos - Rémy  X Carpentier M
 
23 Devlaminckx - Peiremans X Lardeau JL
 
24 Devriendt Adolphe Jean X Villain D
 
25 Dries Pierre  X Delimauges E
 
26 Famille 3 D X Le Berre G
 
27 Feron - Leleu X Van Maerken A
 
28 Hayez Guillian et Christian  X Barrault C
 
29 Jonckers P et F X Boucheron O
 
30 Krupa Robert X Duhamel F
 
31 Lefour Laurent X Giraud Blaizeau
 
32 Libotte - Avaert X Charbonneau A
 
33 Marbaix Pierre  X Da Silva Ferreira J
 
34 Mayeur Jacques  X Charbonneau A 2ème Marqué
 
35 Meuris - Deplus X Thomas D
 
36 Mir - Benois  X Gautier L
 
37 Murez - Marichal X Desnoes P
 
38 Olivier - Leysen X Carrier M 2ème Marqué
 
39 Opsomer José en Nic  X Touvron Brunet N et R
 
40 Pellitteri Philippe X Kauffmant G
 
41 Pilate Francois  X Da Silva Macedo
 
42 Sauvage - Duran X Moreau JJ
 
43 Steenhaut André  X Pommereau S et M
 
44 Saeytijdt Paul en Sven X Dzek A
 
45 Surain Georges X Martins C
 
46 Titart - Olivier X Piron JP
 
47 Van Der Beken Martine X Drodz F
 
48 Vanrokeghem Daniel X Djeddi M
 
49 Verleyen - Goditiabois X Michenet J
 
50 Walravens Jean - Marie X Guillo P
 
 

Le Concours de Lessines aura lieu ce week end du 14 juillet 2018 (le 13 pour nous et le 15 pour les belges) et comme vous le savez ce concours rime avec le jumelage Franco - Belge (petit clin d'oeil à la coupe du monde Allez les bleus!!!!).

Le tirage au sort de ces tandems aura lieu jeudi matin au plus tard et diffusé sur ce site du GC17 et Derby Hainaut aussitôt.

Maintenant place au règlement du championnat.

Ce sera l'addition des vitesses du 1er marqué Français au 1er marqué Belges.

Le tandem qui aura la plus grande vitesse gagne ce mini championnat.

Les 20 premiers tandems seront récompensés.

Il y a 50 colombophiles Belges d'inscrits pour ce jumelage si il y a plus de français que de belges alors il y aura un tirage au sort du nombre manquant chez les belges afin de constituer le bon nombre de tandems et on prendra le 2ème marqué des belges retirés pour l'additionner au 1er marqué français. Et si il y a moins de français ce sera l'inverse. On retirera au sort des français avec leurs 2ème marqué.

Pas d'argent dans ces récompenses mais que des produits régionaux. Le but de ce jumelage et l'amitié et le partage.

La remise des prix aura lieu ,cette année en Belgique, le 18 novembre 2018. Vous êtes bien entendu tous les bienvenues pour cette événement.

Si vous avez des questions n'hésitez pas à me contacter.

Bonne chance à tous

Amitiés Colombophiles

Boris

 
 
 
 
 
 
 
 
 Le premier reportage colombophile est en ligne pour y accéder soit cliquez ICI ou sur Reportages dans la barre de présentation
 
 
Reportage Photo sur la remise des prix du GC17 et de l'Inter Groupement
 
Pour y accéder cliquez sur la photo
 
IMG 1991
 
 
Petit Reportage de nos amis belges sur le site Colombophilie HO
 
pour le voir cliquez ICI
 
 
Article de presse Sud ouest ICI

Connexion